El Torneo Regional de Judo pasó por el Trinquete Modelo de San LuisEconomía 

El Torneo Regional de Judo pasó por el Trinquete Modelo de San Luis

Fue este sábado 28 de septiembre y reunió a los mejores judocas de Tilisarao, San Pablo, Concarán, La Punta, Villa Mercedes, Juana Koslay, El Volcán y San Luis.

El Torneo Regional de Judo pasó por el Trinquete Modelo de San Luis.

Con el apoyo del Programa Deportes, el Torneo Regional de Judo recibió a más de 70 deportistas de las categorías oficiales de la Confederación Argentina de Judo, entre ellas, microbios, prepromocionales, promocionales, infantiles “A” y “B”, cadetes, juniors y seniors. En la parte inicial de la jornada se realizaron competencias de tipo escuela y luego se realizaron los roces de las distintas categorías.

Organizado por la Federación Sanluiseña de Judo, el certamen tuvo como objetivo principal fortalecer la disciplina en la provincia y preparar a la selección provincial para el Torneo Nacional Clausura, que se llevará a cabo del 10 al 14 de octubre en Corrientes. Con el apoyo del Gobierno provincial, la delegación puntana estará presente en esta competencia con 20 judocas desde las categorías infantiles “A” hasta la Seniors.

Participaron del torneo las siguientes instituciones; Shiai, Bushido, Moroqui Judo y Jita Kyoei de San Luis, la Escuela de Judo de Tilisarao, San Pablo Judo, Concarán Judo, Kazan de El Volcán, Judo La Punta, Judo Koslay de Juana Koslay y Andino Judo de Villa Mercedes.

Se detallan a continuación los clasificados por categoría para el Nacional:

Brandoni Aldo – Inf “A” – 31 – San Luis.

Lucero Maitena – Inf “A” -28 – La Punta.

Chavez Juan – Inf “A” -26 – San Luis.

Gonzáles Ignacio – Inf “A” -36 – Villa Mercedes.

Carreras Sofia – Inf “A” -47 – Tilisarao.

Maldonado Angus – Inf “B” -64 – San Luis.

Rodriguez Lucia – Cad -52 – San Luis.

San Roman Victoria – Cad -60 – El Volcán.

Bogadi Alessandra – Cad +78 – La Punta.

Ligorria Emiliano – Cad -66 – San Luis.

Fernández Luca- Cad -73 – San Pablo.

Godoy Agustín Cad -81 – San Luis.

Lahiton Diego – Jun -55 – Juana Koslay.

Perez Emanuel – Jun -60 – Tilisarao.

Lahiton Agustina – Jun -52 – Juana Koslay.

D’Amario Agustín – Sen -60 – San Luis.

Santucho Sofía – Jun -63 – San Pablo.

Rodriguez Facundo – Kiu -73 – San Luis.

Sosa Alejandro – Kiu -66 – San Luis.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.

Articulos relacionados

Leave a Comment