Menú

miércoles, septiembre 28, 2022

Seguínos

Juegos Panamericanos Lima 2019: Argentina compite en canotaje, fútbol y handball

  • Home
  • DEPORTES
  • Juegos Panamericanos Lima 2019: Argentina compite en canotaje, fútbol y handball

Mirá como viene la agenda del seleccionado argentino para este lunes.

Con casi diez medallas ganadas, Argentina busca seguir sumando premios en el comienzo de la semana.

Canotaje buscará continuar con las preseas albicelestes y La Garra intentará clasificar a la final del certamen de handball femenino.

La
agenda del día de los argentinos:

Ecuestre

10:30 – Fiorella Mengani y Beatriz Protzen se presentan en adiestramiento individual I Grand Prix Special

Bowling

11:00 – Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia se presentan en el Individual Femenino (clasificatoria – Segunda Serie)

18:00 – Lucas Legnani y Jonathan Hocsma se presentan en el Individual Masculino (clasificatoria – Segunda Serie)

Squash

11:00 – Argentina vs México (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

11:00 – Argentina vs Chile (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

20:30 – Argentina vs Canadá (Equipo masculino, preliminar Grupo D)

Taekwondo

11:00 – Alexis Daniela Arnold enfrentará a la chilena Claudia Gallardo (Femenino, menos de 67 kg – Ronda de 8)

Horario a definir:
Martín Sio enfrentará al dominicano Fraily Mora (Masculino más de 80 kg – Ronda
de 8)

Canotaje en velocidad

11:10 – Argentina se presenta con el equipo femenino k2 500m (Serie 2)

11:35 – Agustín Vernice disputará la final masculina k1 1000m (por medalla)

11:45 – Luciano Méndez disputará la final masculina c1 1000m (por medalla)

14:00 – Argentina se presenta en la final masculina k2 (por medalla)

14:00 – Paulina Contini se presenta en la final femenina k1 1500m (por medalla)

Básquet 3×3

11:30
Argentina vs República Dominicana por las semifinales del torneo femenino

Surf

Argen – Leandro Usuna enfrentará al mexicano Jhony Corzo por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

12:20 Santiago
Muñiz enfrentará al salvadoreño Bryan Pérez por el Surf Open Masculino (Ronda
Principal 1)

14:00 Lucia
Indurain enfrentará a la Rosanny Álvarez por el Surf Open Femenino (Ronda
Principal 1)

15:00 Ornella
Pellizzari debuta ante la peruana Melanie Giunta por el Surf Open Femenino
(Ronda Principal 1)

17:00 Surfiel
Gil Lo Prete enfrentará al brasileño Conceicao en Longboard Masculino (Ronda
Principal 1)

18:00 María
Gil Boggan debutará ante la canadiense Demple – Olin en Longboard Femenino
(Ronda Principal 1)

Hockey

12:00 Las
Leonas debutan contra Uruguay (Preliminares – Grupo A)

Sóftbol

12:00 Argentina
enfrenta a Cuba (Preliminares masculino)

Levantamiento
de pesas


12:00 Maximiliano
Kienitz se presenta en el Grupo B Masculino (96 kg)

14:00 María
Luz Casadevall se presenta en el Grupo A Femenino (64 kg) (por medalla)

Beach
Vóley


12:40 Argentina
enfrenta a Cuba en las semifinales del torneo femenino

14:50
Argentina vs México por las semifinales del torneo masculino

Fútbol

15:00 Argentina
debuta ante Ecuador en el Grupo A masculino

Boxeo

Sin horario oficial: Dayana Sánchez debutará ante la
canadiense Irene Fiolek en los cuartos de final (Ligero Femenino 57-60 kg)

Sin horario oficial:
Francisco Verón debutará ante el brasileño Carvalho en los cuartos de final
(Medio Masculino 75 kg)

Esquí acuático

16:45
Ignacio y Tobías Georgis se presentan en las finales de salto masculino

Handball

22:30 “La
Garra” jugará ante Cuba en las semifinales del torneo femenino

Compartir nota

Lo más leído
Noticias Relacionadas
Últimas Noticias